bug-gnu-emacs
[Top][All Lists]
Advanced

[Date Prev][Date Next][Thread Prev][Thread Next][Date Index][Thread Index]

ПЕРЕХОД ОТ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ НА ОСНОВ


From: Alena
Subject: ПЕРЕХОД ОТ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Date: Wed, 19 Jan 2005 06:56:50 +0300

Вниманию руководителей организаций, финансовых директоров, специалистов по управлению, корпоративных аналитиков и всех, интересующихся данной темой

 

Приглашаем принять участие в семинаре

ПЕРЕХОД ОТ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ НА ОСНОВЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (Balanced Scorecard)

03-04 февраля 2005 года с 10.00 до 18.00

 

Слушатели семинара:

Получат полное понимание принципов и методов бюджетного управления;

Научатся составлять бюджеты и организовывать управленческий учет, эффективно использовать их данные для контроля за предприятием;

Освоят систему Balanced Scorecard и научатся ее примененять в тесной привязке к бюджетированию

 

Содержание семинара:

БЮДЖЕТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Концепция семинара. Ознакомление слушателей с основным содержанием семинара.

Бюджетное планирование. Задачи бюджетов и проблемы, возникающие в ходе бюджетирования. Организационные элементы бюджетирования. Методы бюджетирования - постатейный и программный бюджеты, приростные бюджеты, бюджетирование "с нуля", переходящие бюджеты, процессно-ориентированные бюджеты Практический пример бюджета. Бюджетное распределение косвенных затрат на центры ответственности.

Организация бюджетирования. Выделение центров финансовой ответственности (ЦФО). Центры затрат, доходов, прибыли и инвестиций. Бюджетный регламент: бюджетный период, график бюджетирования, бюджетный цикл и бюджетный контроль Организация управления бюджетами. Набор служб, распределение функций, порядок взаимодействия, график документооборота, система материального стимулирования.

Системы управленческого учета. Учетная система  "директ кост" (калькуляция переменной себестоимости, точка безубыточности). Система "стандарт кост" (калькуляция нормативной себестоимости, учет и анализ отклонений).  Система "стандарт-директ кост" (пример работы по внедрению). Учет затрат по функциям - система "АВС " (выделение направлений деятельности предприятия, формирование пулов затрат, распределение косвенных затрат с помощью носителей затрат).

Автоматизация бюджетного управления. Обзор средств автоматизации бюджетирования, представленных на российском рынке. Программные продукты Cognos Planning и "Инталев: Бюджетное управление".

СИСТЕМА СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (BALANCED SCORECARD)

Причины появления ССП и ее сущность. Недостатки традиционной системы бюджетного управления и способ их устранения в ССП. Стратегические направления деятельности компании. Принципы организации, ориентированной на стратегию.

Примеры разработки и внедрения ССП. Холдинг: условный пример объединения ССП швейной фабрики и розничной сети по торговле одеждой. Примеры из практики внедрения ССП российскими компаниями.

Финансовый анализ как инструмент разработки ССП. Методика перевода выводов финансового анализа в область ССП. Интерпретация в терминах ССП разделов: имущественное положение предприятия, состояние запасов и затрат, дебиторской задолженности, движения денежных средств, источников финансовых ресурсов, ликвидности баланса, финансовой устойчивости,  рентабельности.

Бюджетирование и автоматизация в ССП. Стратегический и тактический бюджеты. Средства автоматизации: обзор компьютерных программ для ССП, представленных на российском рынке. Программы ARIS BSC и HyperionPS.

Практические занятия. Построение схемы бюджетного процесса и выбор системы управленческого учета для предприятия участников семинара. Составление стратегической карты и выбор нескольких КПЭ для предприятия участников семинара

 

Стоимость участия в семинаре 10200 рублей (НДС не взимается, Лицензия на образовательную деятельность). В стоимость входят материалы по теме семинара, обеды и кофе-паузы в ресторане.

Для получения дополнительной информации и по вопросам участия обращайтесь по телефону в Москве  98О..57..26

 


reply via email to

[Prev in Thread] Current Thread [Next in Thread]